COVID-19 обрадуется гулянкам на даче

Коронавыходные могут стать катализатором эпидемии

Президент России для замедления развития эпидемии COVID-19 объявил о неделе выходных с 28 марта по 5 апреля и надеется, что граждане самоизолируются дома.

Возможно, это и верное решение, если оно сработает в стерильном варианте, когда ответственные граждане выдавшиеся каникулы проведут именно так, как задумано главой государства.

Осада порта семи морей

Москва как крупнейший в России транспортный хаб, культурный и финансово-экономический центр, в коронавирусное время стал критически уязвимой целью для COVID-19. Это еще и пересадочный узел для многочисленных путешественников и командировочных.

В настоящее время границы России практически закрыты, но уже факт, что вирус завезен в город и вершит свое пакостное дело. Правда, не так активно, как во Франции, Италии и Испании, но тем не менее угроза европейского сценария воспринимается властями как возможная. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал решение президента о нерабочей неделе:

"Подчеркну: эти дни нужно нам использовать, чтобы уменьшить скорость распространения инфекции, сгладить эти пики, которые нарастают".

Власти столицы вводят все новые и новые ограничения, чтобы свести к минимуму контакты граждан. В Москве должны будут закрыться все рестораны, кафе, кинотеатры, развлекательные учреждения и парки:

  • ВДНХ;
  • Парк имени Горького;
  • Царицыно;
  • Коломенское;
  • Зарядье;
  • Кусково;
  • Сокольники.

Мэр Москвы обратил внимание гостей столицы, что сейчас не самое лучшее время для посещения мегаполиса:

"У многих возникнет в эти дни желание приехать в Москву, чтобы погулять. Так вот в Москве в это время будет нечего делать!"

Бокерия одобряет

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Лео Бокерия рассказал, что идея недельных выходных ему по душе:

"Думаю, что, во-первых, это очень своевременно. Во-вторых, это очень конкретно — конкретные положения, которые будут выполняться на всех уровнях, поскольку это исходит от президента".

Верно, все конкретно. Только если тот самый "уровень" в той же степени осознает ситуацию с пандемией, как и прославленный российский хирург:

"От нашей дисциплины зависит безопасность людей, с которыми мы контактируем — друзей, родных, окружающих".

Человеческий фактор, который бывает внезапным и сокрушительным по своим последствиям, всегда может вмешаться в самый неподходящий момент. Было гладко на бумаге, да забыли про овраги.

Возбудитель шашлыка

Ранняя весна в европейской части России солнечной погодой напомнила гражданам о дачах, на которых тоже вроде как можно самоизолироваться. Особенно если это сделать с весёлой компанией, одурманенной предвкушением духовитого шашлычка под запотевшую рюмочку.

Тем более постоянный информационный прессинг на тему коронавируса уже многим порядком надоел. Да и какие там еще вирусы, когда можно оттянуться с друзьями и родственниками на природе. Все же свои, да и за границу вроде бы не ездили последние несколько месяцев или полгода.

Далеко не все граждане пользуются личными транспортными средствами, стало быть, дачные электрички могут стать настоящим вирусодромом для COVID-19. В разгар шашлычной фиесты забывается про рекомендации частого мытья рук, зато хмельные обнимашки и чмоки-чмоки весьма популярны.

Потом разбирай, кто там общался с приехавшими из стран, которые первыми получили порцию славы в борьбе с коронавирусом, а кто уже в Москве посчитал личную гигиену излишеством.

Санпросвет и агитпроп

Федеральные телеканалы начали активную информационную поддержку усилий властей по недопущению негативных сценариев развития пандемии. Рассказывают об уже известных нюансах вируса, предлагают схемы действия в случае появления негативных симптомов.

Настоящая разъяснительная работа действительно необходима. Главное, чтобы она не была инкорпорирована в текущие политические тренды, а то точно мимо ушей телезрителей пройдет и толку не будет.

Понятно, что очередные исторические события, частота которых порядком надоела представителям поколений 40+, самое время для поднятия политических рейтингов. Правда, в информационную эпоху прохождение по грани приличий в такой чувствительной теме, как COVID-19, это наиболее опасно.

Сиди дома, не гуляй!

В эфире отечественного телевидения появились видеоролики с обращениями звезд к своим поклонникам. Весьма полезно услышать суждения лидеров общественного мнения, что сейчас лучше посидеть дома. Хотя бы к кому-либо из них люди прислушаются, если свое собственное чувство самосохранения притупилось.

Среди обращающихся с просьбой посидеть дома был и Борис Гребенщиков, который душевно призывал заняться медитацией во время карантина и осмыслить масштаб происходящего. Хорошо выступил. Мышление и вправду — основной критерий, который отличает homo sapiens от других представителей фауны.

Вредные советы

На фоне политико-просветительских усилий отечественного телевидения заметна и некая непоследовательность в продвигаемых санитарно-эпидемиологических посылах:

  • В ток-шоу неоднократно звучали призывы массово рвануть на дачу.
  • Актёр Сергей Гармаш призвал граждан взяться за руки и ощутить чувство локтя в это сложное время.
  • В развлекательном шоу участники сидели плечом к плечу, обсуждая коронавирус, а потом радостно пожали друг другу руки.

Подобное телевизионное продолжение вредных советов для непослушных детей и их родителей в стиле Григория Остера выглядело бы забавно, если бы не реальная опасность. Зритель увидит противоречия и вполне логично решит, что ему снова врут, ведь люди в телевизоре демонстрируют в кадре ровно то, от чего только что предостерегали.

Услышав кодовое слово "дача", которое было произнесено одним из телеведущих несколько раз за эфир, граждане тут же визуализируют его в шашлык и сопутствующие ему радости. Градус соблазна может перекрыть любые правильные предупреждения об опасности.

Все-таки иногда продюсерам и редакторам стоило бы включать профессионализм и следить за содержанием спичей, которые транслируются на многомиллионную аудиторию. Сейчас любое неверное движение языком в массмедиа может иметь фатальные последствия.

Собственно, и игнорирование беспощадного человеческого фактора при принятии каких-либо глобальных решений может быть оплачено самой высокой ценой — человеческими жизнями.

Автор Василий Амирджанов
Василий Амирджанов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить