Коронавирусом можно переболеть не один раз

Выздоровление от коронавируса не гарантирует выработку иммунитета

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что у переболевших коронавирусом вырабатывается иммунитет к инфекции. Однако многие эксперты с этим не согласны. Ранее китайские медики сообщали, что наблюдались случаи повторного заражения COVID-19.

"Иммунитет зависит от иммуногенности вакцины — приводит ли она к выработке большого количества антител. Иммунитет еще зависит от того, как мы умеем откликаться на этот антиген. Нужна статистика, большое количество наблюдений, надо понять, что является частным случаем, а что — закономерностью", — прокомментировал заявление Поповой вирусолог, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций института имени Гамалеи Виктор Зуев.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить