Распознать коронавирус по первым симптомам. Врачи объяснили – как

Как распознать коронавирус по первым симптомам, рассказали врачи

Пандемия коронавируса шагает по планете. Города и страны закрываются на карантин, но зараженных все больше с каждым днем. Сегодня их уже 194651.

Зная "нелюбовь" россиян к походам в поликлинику, эпидемиологи кратко сформулировали признаки заболевания, которые — вне зависимости от наших личных привычек в лечении — должны заставить насторожиться и сдать-таки анализ.

Как узнать коронавирус

Симптоматика схожа с гриппом и ОРВИ, но есть существенные отличия, которые поймет даже человек, от медицины далекий.

  • У вас вдруг начало сильно болеть горло.
  • Затем появилось чувство сдавливания в груди, одышка и вообще дышать стало трудно.

Ощущение такое, что к ангине добавился бронхит.

  • Появился кашель. Сильный, но сухой.
  • Все вышеописанное протекает на фоне медленно ползущей вверх температуры.

"При обнаружении у себя симптомов, — в один голос говорят врачи, — немедленно надо провериться. Хорошо, если анализы будут отрицательными. Ну а вдруг?"

О том, как подстраховаться и обезопасить себя от заражения коронавирусом, "Правда.Ру" рассказывала уже неоднократно. Читайте об этом в материалах на сайте.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д