Калининградские чиновники остались без повышения

На внеочередном заседании Калининградской областной думы во вторник депутаты "заморозили" зарплаты госслужащим региона, передает корреспондент РИА "Новости". Внеочередное заседание было созвано председателем облдумы Владимиром Никитиным. Он же и предложил пойти на столь нетрадиционный шаг.

"С 1 октября до 600 рублей повысится минимальный размер оплаты труда /МРОТ/. Автоматически на треть возрастет зарплата областных госслужащих и депутатов — ведь она привязана к МРОТ. Считаю это бездумной тратой денег и неоправданным шиком за счет денег налогоплательщиков", — мотивировал это решение Никитин.

После недолгих дебатов депутаты одобрили поправки в региональные законодательные акты, регулирующие вопросы денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, и государственных служащих органов госвласти Калининградской области.

Согласно принятым поправкам, размер зарплат госслужащих останется прежним.

"Чиновники и так живут неплохо", — отметил при обсуждении поправок Никитин. Так, зарплата депутата облдумы составляет 18 тыс рублей. Всего в Калининградской области около 1400 государственных служащих.

Мало кто сомневается, что такая мера носит совершенно неприкрытый популистский предвыборный характер. Потому что "неплохо живут" лишь десятки начальников, отвественных за принятия решений. Остальная же масса госслужащих — специалистов первой категории и др. — получают совершенно нищенские оклады, никак не соотносимые с потребительской корзиной или с реальным прожиточным минимумом, но зато вместо того, чтобы эффективно трудиться, в основном, пьют на работе чай.

Обсудить