АПЛ Colorado ВМС США облезла после первого похода

Атомная подлодка США потеряла защитное покрытие после первого похода

Автор микроблога Twitter Ivan O'Gilvi разместил фото новой американской субмарины Colorado, на которых видно, что защитное покрытие облезло. И это случилось после первого же похода.

Проблема актуальна для подводных кораблей американского и британского флотов

Поход новой субмарины, введенной в строй в 2018 году, судя по информации из открытых источников, был долгим. Она прошла моря за Полярным кругом, нанесла визит в военные порты Норвегии и Шотландии. Но даже это не объясняет, почему субмарина пришла в порт базирования в Коннектикуте с массивными дырами в защитном покрытии корпуса.

"В сентябре 2019 года в адрес судостроительной компании Newport News Shipbuilding прозвучали обвинения в фальсификации тестов стелс-оболочки боевых субмарин. Colorado построена на другой верфи, Electric Boat — это свидетельствует, что проблемы с защитным покрытием не единичны", — писало ранее издание Forbes.

Покрытие субмаринам необходимо, чтобы соответствовать классу "невидимок". Его задача — рассеивать сигналы гидролокаторов. Судя по всему, защита непрочна — не выдерживает температурных изменений при уходе на глубину. Эксперты говорят, что такая проблема актуальна не только для американского, но и для британского флота.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *