Блэр "подставился" по-крупному. Около половины его однопартийцев считают, что он должен уйти

В воскресенье в Великобритании вышел свежий номер еженедельника "Observer", в котором опубликовано эксклюзивное интервью с премьер-министром Тони Блэром — в преддверии открытия ежегодной конференции лейбористской партии.

Премьер и лидер партии заявил, что намерен сохранить свой государственный пост в третий раз (если лейбористы выиграют следующие парламентские выборы). "Я хочу продолжать делать свою работу до тех пор, пока она не будет закончена", — пояснил Блэр.

Между тем, премьер признал, что прошедший год для него был тяжелым. "Правительство находится в туннеле, а я чувствую себя как будто разгромленным, — признался лидер лейбористов. — Но это испытание не только для правительства. Для партии в целом это — испытание на зрелость".

В интервью Блэр затронул и другие важные вопросы международного сообщества. В частности, терроризм. "Международное сообщество не имеет морального права "спокойно сидеть и ждать новых проявлений терроризма", — заявил он.

"Если бы вы были американским президентом и потеряли три тысячи человек в результате теракта во Всемирном торговом центре, что бы вы, интересно, делали?", — задался риторическим вопросом Тони Блэр.

Кроме того, Тони Блэр назвал в числе новых угроз и те страны, которые развивают программы создания оружия массового уничтожения. И отметил, что ситуация меняется к лучшему.

"Теперь уже не две большие страны противостоят друг другу, как Россия и Америка или Америка и Китай, — пояснил он. — Реальная угроза — это тотальный хаос, который терроризм способен вызвать в глобализованном мире и его экономике", сообщает РИА "Новости".

Между тем, опросы общественного мнения свидетельствуют о падении популярности и самого Тони Блэра, и его партии. Подобного отношения к лейбористам не было с 1987 года, когда их лидером был Нил Киннок, а пост премьер-министра занимала Маргарет Тэтчер, лидер консерваторов.

По данным опроса, проведенного по заказу "Обсервера" среди 300 лейбористов, 41% соратников Блэра по партии выступают за его отставку до следующих всеобщих выборов.

Популярность же самой лейбористской партии среди населения составляет на сегодня всего 30% - это на три пункта ниже, чем у тори, и практически на одном уровне с третьей по мощи британской партией — либерал-демократической. Об этом свидетельствует опрос, проведенный для "Санди таймс".

Если же верить опросу для таблоида "Ньюс оф зе уорлд", то 64% избирателей не доверяют Тони Блэру, а 48% хотят его отставки.

Газета "Гардиан" тоже провела свой опрос. По его результатам, каждый четвертый лейбористский депутат-заднескамеечник считает, что Блэр должен немедленно уйти с поста лидера. Четверть опрошенных также хотела бы мирного перехода власти в партии до или после следующих выборов к другому человеку, скорее всего, к тому же Гордону Брауну, передает BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *