Настало время ЦРУ расплачиваться по счетам. Кондолиза Райс — против

Председатель влиятельного комитета палаты представителей конгресса США по разведке Портер Госс направил на имя директора ЦРУ письмо, в котором заявил, что американские спецслужбы использовали "фрагментарную информацию с большим числом неопределенностей", информируя Белый дом о наличии ОМУ в Ираке и о связях Багдад с "Аль-Каидой". Об этом сообщила вчера "Вашингтон пост", в распоряжении которой оказалась копия письма Госса, под которым поставила также свою подпись главный представитель демократов в этом комитете Джейн Харман.

Руководители комитета по разведке подвергли критике спецлужбы США за неспособность получить заслуживающую доверия информацию из Ирака или использовать технические возможности для обнаружения иракского ОМУ.

"Отсутствие подтверждения того, что химические и биологические вооружения, а также связанные с ними программы по разработкам были уничтожены, было расценено как доказательство продолжения их существования", — подчеркивается в письме Госса и Харман.

Центральное разведывательное управление США отвергло обвинения со стороны двух ведущих конгрессменов в том, что оно не предоставило руководству страны адекватной информации по Ираку в канун военной операции.

В защиту ЦРУ решила выступить советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Перед началом военной кампании в Ираке американские власти получили новые разведданные, свидетельствующие о наличии в этой стране оружия массового уничтожения (ОМУ). Такое заявление сделала советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в интервью телепрограмме Fox News Sunday. Таким образом советник Дж.Буша в очередной раз опровергла заявления о том, что аргументы американской администрации, послужившие причиной для войны в Ираке, базировались на информации, собранной еще в 1998г. По словам К.Райс, в распоряжении администрации были и новые данные, и ничто не указывало на отказ Саддама Хусейна от активных усилий по приобретению оружия массового уничтожения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *