Российский "Кинжал" напугал шефа норвежской разведки

Шеф норвежской разведки тревожится из-за "Кинжалов"

Гиперзвуковая ракета России "Кинжал" напугала руководителя разведки Норвегии (E-Tjenesten) — генерал-лейтенанта Мортена Лундета.

"Мы наблюдали летные испытания ракеты "Кинжал", одного из новых видов российского вооружения. Расчеты показывают, что если эта ракета будет выпущена с воздуха над Кольским полуостровом, то время на оповещение составит 40 минут — от момента взлета самолета до удара ракеты по цели в Норвегии", — заявил норвежский генерал.

По наблюдениям аналитиков, представитель ВС Норвегии зря беспокоится: России не особенно интересен флот этой северной страны, состоящий из четырех фрегатов, пяти дизельных подлодок и десятка маленьких катеров. Об этом говорится в одной из публикаций "РГ — сила".

Тем не менее Мортен Лундет опасается

«"Кинжал" обладает особыми характеристиками и выходит за рамки установленных категорий оружия. Одной из серьезных опасностей является быстрота ее применения», — написал он в своем ежегодном докладе.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить