Нелетная погода: боевые истребители F-35 не могут летать в мирное время

Два F-35 не смогли долететь до Финляндии из-за плохой погоды

Минобороны Финляндии собирается заменить стоящие на вооружении F/A-18 Hornet. Оборонное ведомство объявило тендер, участвовать в котором будут в числе других американские F-35. Однако образцы военной техники США еще до начала конкурса показали себя не в лучшем свете.

Восьмого февраля четыре истребителя F-35 должны были сесть на аэродроме Пирккалу. Ни один из четырех не сумел выполнить задачу. Самолеты не добрались вовремя до финнов из-за плохой погоды над Атлантикой, еще два развернулись из-за отсутствия необходимого количества топлива. При этом самолет-погрузчик с комплектующими для F-35 прибыл в Финляндию вовремя.

Цена вопроса

Финляндия собирается обновить парк авиатехники. Экспертный анализ говорит о том, что стоящие на вооружении истребителей F/A-18 Hornet серий C/D устарели. Их намерены заменить и рассматривают в качестве альтернативы британские, французские, шведские и американские самолеты. Хельсинки планирует потратить на это 10 миллиардов евро.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить