Буш испугался сокращения нефтяных квот ОПЕК

Президент США Джордж Буш впервые направил обращение в венскую штаб-квартиру Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ после решения 127-й конференции ОПЕК о сокращении квот на добычу и экспорт сырой нефти на 900 тыс баррелей в день с 1 ноября текущего года.

"Надеюсь, что наши друзья в ОПЕК не хотят нанести ущерба американской экономике", — пишет Буш в обращении, обнародованном по каналам генерального секретариата ОПЕК в субботу.

В необычном послании главы американской администрации /к такому способу общения с ОПЕК президент США прибег впервые в истории/ выражается озабоченность Вашингтона возможностью потенциального роста цен на энергоносители, в первую очередь нефтяные.

Это может вызвать негативные последствия для "хрупкого экономического оздоровления, наметившегося в США за год до президентских выборов", — отмечает Буш.

Как заявил журналистам в Вашингтоне представитель Белого дома Скотт Макклеллан, "американская администрация провела ряд консультаций с членами ОПЕК, которая контролирует более трети всего нефтяного экспорта в мире, и получила подтверждение позиции руководства мирового нефтяного картеля о том, что цены на нефть-сырец на биржах будут устанавливаться "рыночными условиями".

По мнению Макклеллана, "цены на нефть могут определяться рыночными условиями, однако необходимо добиться того, чтобы были гарантированы адекватные поставки нефти".

"Страны-нефтеэкспортеры и государства-потребители нефти имеют обоюдный интерес в бесперебойных достаточных поставках энергоносителей", — считает представитель Белого дома.

Как подчеркнул представитель американской администрации, "мы проводим регулярные консультации с главными нефтепроизводителями во всем мире и намерены продолжать эти консультации".