Исследователи выяснили природу человеческих пробуждений по утрам

Ученые объяснили, как мелодия будильника влияет на пробуждение

Симнологи пришли к выводу, что мелодия будильника влияет на здоровье человека после пробуждения еще в течение нескольких часов. Об этом "Лайфу" рассказала доцент кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Ирина Черемискина. По ее словам, от тревожных звуков нужно отказаться, поскольку они оставляют негативный отпечаток на весь день.

"Связано это, прежде всего, с естественными биопотенциалами коры головного мозга. То есть его основным ритмом. И если резкий звук будильника вступает в диссоциацию с этим ритмом, это может приводить и к снижению настроения человека, и к снижению самочувствия", - пояснила Черемискина.

Неприятная мелодия будильника провоцирует "короткий стресс", который портит человеку настроение и самочувствие в течение четырех часов после пробуждения.

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных