Влияет ли питание на артериальное давление? Эксперт - специально для "Правды.Ру"

Какие продукты влияют на артериальное давление?

Британские специалисты из организации Blood Pressure UK утверждают, что употребление бананов может снижать артериальное давление.

О том, употребление каких продуктов питания может повышать или снижать артериальное давление в интервью "Правде.Ру" рассказал Филипп Юрьевич Копылов, директор Института персонализированной медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И. Сеченова.

"На эту тему могу сказать, на какие продукты нужно обращать внимание. В первую очередь это соленые продукты, так как соль напрямую связана с повышением давления, потому что задерживает воду в организме.

Что касается других продуктов, например, бананов, то это в основном мифы, так как данные выводы не были подтверждены клиническими исследованиями.

Снижают давление лекарства, которые выписывают людям с повышенным артериальным давлением.

Думать, что банан заменит таблетки, это как минимум наивно и связано с магическим мышлением", — заключил эксперт.

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить