Названы четыре вещества, убивающие печень

Врачи назвали четыре вещества, которые разрушают печень

Печень — главный орган обмена веществ и детоксикации. Если страдает печень, то страдает и весь организм. Часто случается так, что проблемы с печенью остаются незамеченными, так как патологический процесс протекает бессимптомно. Специалисты назвали четыре вещества, которые могут пагубно отразиться на здоровье печени.

Пищевые добавки с витамином A или В3

Витаминные добавки не всегда полезны. Их рекомендуется принимать по назначению врача. Чрезмерное употребление B3 (ниацина) негативно влияет на здоровье печени.

Высокие дозы парацетамола

Известно, что печень очищает организм от токсинов. Люди, которые постоянно принимают лекарства, вредят своей печени. Медики обычно взвешивают пользу и вред препарата, прежде чем назначить его пациенту. Парацетамол в больших дозах повреждает печень.

Чрезмерное употребление фруктов

Фруктоза повышает риск ожирения печени. Медики советуют обращать внимание на содержание фруктозы.

Алкоголь

Некоторые ученые советуют вообще отказаться от употребления алкоголя, другие рекомендуют не злоупотреблять им.

"Мужчинам не рекомендуется употреблять более 24 граммов алкоголя, а женщинам — более 12 граммов", — сообщают немецкие специалисты.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить