До сих пор неизвестно, кто захватил здание журнала "Новое время". (ПОСЛЕДНИЕ ПОДРОБНОСТИ)

Почти сутки прошли со времени захвата группой вооруженных людей в камуфляже здания редакции журнала "Новое время", но никто так и не знает кто эти люди и кого они представляют. Само здание редакции находится в самом центре Москвы и непосредственно примыкает к зданию Минпечати РФ, но там хранят молчание. Московская милиция отрицат свою причастность к силовому захвату редакции, но ни один штатный сотрудник МосГУВД не получи приказа войти в здание и выяснить принадлежность захватчиков. Профессиональные журналистские организации обращаются к главным борцам за законность Борису Грызлову и Владимиру Устинову. Но, очевидно, те заняты. Глава МВД РФ избирательной компанией, а глава Генпркуратуры РФ — разоблачением воришек-олигархов. Президент же Владимир Путин и вовсе в Нью-Йорке. К кому обращаться?

Здание журнала "Новое время" было захвачено еще вчера, сегодня же в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сообщил, что возглавляемая им журналистская организация обратилась за помощью к руководителям МВД РФ Борису Грызлову и генеральному прокурору России Владимирк Устинову.

"Мы обратились и к генеральному прокурору и к министру внутренних дел, чтобы нам разъяснили, как такое может быть, чтобы в центре столицы нашего государства правового, в стране, где сегодня строится гражданское общество, как это может случиться", — добавил он.

"Приходит частный ОМОН, без документов, меняют охрану, требуют от руководства журнала, чтобы руководство немедленно подписало договор на аренду здания, в котором всю жизнь журнал жил, существовал, владел этим зданием, и при этом документов никаких не предъявляют и не показывают", — подчеркнул Богданов.

По его мнению, возможная причина — "спор хозяйствующих субъектов — это кокетливая фраза". "Это просто великолепная собственность, очень перспективная, с хорошей отдачей финансовой, — заметил Богданов. — За такую собственность люди готовы пойти на любое преступление".

"А с другой стороны за этим стоит попустительство, поскольку нет сегодня таких заинтересованных структур, готовых спасти еще один журнал", — добавил он.

В ГУВД Москвы сегодня поспешили заявить, что столичная милиция в конфликт не вмешивалась. А спрашивается, почему? Так, пожалуй и здание самого МосГУВД рано или поздно захватит чья-нибудь частная охрана.

Однако, по крайней мере, милицейские начальники хотя бы имеют представление о том, что же вокруг старейшего журнала страны происходит. Инцидент, который имел место накануне вечером в помещении редакции еженедельника "Новое время", связан с конфликтом между акционерами, сообщил в пятницу официальный представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский. "Сотрудники правоохранительных органов никогда не участвовали и не будут участвовать "в войнах акционеров", — добавил он.

Напомним, что представители еженедельника "Новое время" в четверг заявили, что неизвестные люди в камуфляжной форме захватили помещения редакции этого журнала, расположенные в центре Москвы.

Как сообщил корреспонденту NEWSru.com представитель редакции, пожелавший остаться неназванным, люди в камуфляже утверждали, что являются представителями нового собственника здания. Они издалека показали сотрудникам "некий документ", который подтверждает их право находиться в помещениях редакции.

На вежливые просьбы сотрудников предъявить удостоверения, люди в камуфляже с нашивками МВД "ответили нецензурной бранью".

По словам представителя редакции, "работа журнала не парализована, однако люди в камуфляже разговаривают грубо и своим присутствием мешают работать". Дверь в здание заперта. По служебным удостоверениям сотрудники в здание попасть не могут. На глазах корреспондента NEWSru.com молодые люди в костюмах отказались пускать внутрь одного из сотрудников, заявив, что "уже поздно". В здание сотрудник смог попасть только после звонка начальнику.

Сотрудник издания попытался сфотографировать захвативших здания людей, однако неизвестные отняли у него фотоаппарат, изъяли и засветили отснятую пленку. По словам собеседника NEWSru.com, после этого фотограф повторил попытку. Люди в камуфляже устроили за сотрудником настоящую погоню по коридорам здания, однако он успел забежать в кабинет, расположенный на 3-м этаже и запереть дверь.

Еженедельник "Новое время" находится по адресу: Малый Путинковский пер., д. 1/2 между кинотеатром "Пушкинский" (бывшая "Россия") и зданием Минпечати на Страстном бульваре. По словам представителя редакции, журнал занимает это здание с 1959 года.