Диетолог объяснила, кому нельзя есть шпроты

Диетолог рассказала, почему вредно есть шпроты

Врач-диетолог Елена Соломатина сообщила, что такой традиционный для новогоднего стола продукт, как шпроты, вреден для здоровья. Это связано с тем, что шпроты содержат соль, которая задерживает в организме жидкость, повышает артериальное давление, что приводит к отеку и нарушению обмена веществ.

Специалист отметила, что человеку, у которого все в порядке со здоровьем, в период празднования Нового года можно съесть несколько шпротин.

Но если есть проблемы ЖКТ, шпроты употреблять не стоит. Также употребление этого продукта нужно ограничить людям, у которых имеется лишний вес.

Кроме того, в процессе копчения шпрот образуется бензапирен, который является очень вредным даже для здорового человека канцерогеном.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что диетолог советует заменить колбасу на запеченное мясо.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить