Назван простой способ проверить качество алкоголя с помощью зажигалки

Как распознать суррогатный алкоголь. Простой тест

В предпраздничные дни, по статистике, в России традиционно увеличивается число реализуемого суррогатного алкоголя.

О том, как не омрачить себе праздник, выпив "что-то не то", рассказал Павел Шапкин, руководитель Центра разработки алкогольной политики.

По его словам, проверить качество крепкого алкоголя несложно. Сделать это можно даже дома, при помощи обычной зажигалки.

"Надо налить немного алкоголя в столовую ложку и поджечь. Если пламя будет голубое, то все нормально: в напитке содержится этиловый спирт. А вот если пламя зеленое — то там спирт метиловый, и пить это категорически нельзя", — говорит Шапкин.

По словам специалиста, проще всего "нарваться на подделку", покупая крепкий и дорогой алкоголь — виски, коньяк, ром и водку.

Кстати, именно эти напитки подорожают, как рассказывала "Правда.ру", после Нового года.

А о том, как помочь себе справиться с алкогольным отравлением, если вы его все-таки "получили", читайте здесь.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить