Иммунолог-аллерголог рассказал, почему нельзя есть много мандаринов

Врач предупредил об опасности употребления мандаринов

Иммунолог-аллерголог и доктор медицинских наук Андрей Продеус рассказал, в чем кроется "коварная" особенность мандаринов.

По словам специалиста, цитрусовые - это высокоаллергенный продукт. В мандаринах содержатся вещества, которые могут вызывать псевдоаллергическую реакцию. В связи с этим у людей, предрасположенных к аллергии, употребление мандаринов может привести к аллергическим реакциям.

Если съесть 1-2 мандарина, то ничего не будет, а вот если съесть килограмм, может появиться сыпь.

Такая реакция проявляется у большинства людей. Также эти фрукты не рекомендуется давать детям до трех лет, так как очень высок риск появления аллергических реакций. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что выбрать на новогодний стол: апельсины или мандарины.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить