Кофе можно использовать как натуральное средство от запоров

Кофе помогает при запорах

Ученые провели гастроэнтерологическое исследование, согласно которому кофе можно использовать как натуральное слабительное средство для пациентов, страдающих от запоров.

Это связано с тем, что употребление кофе стимулирует движения кишечника из-за изменений в кишечной флоре. Ученые провели эксперимент: в течение трех дней они давали мышам кофе с кофеином и кофе без кофеина.

Кишечный микробиом также влияет на движение пищи по кишечнику

В итоге специалисты стали замечать, что тонкая кишка мышей стала лучше сокращаться независимо от содержания кофеина в кофе. Ученые заявили, что кишечный микробиом также влияет на движение пищи по кишечнику, стимулируемых кофе.

Ученые еще планируют продолжать исследования о влиянии кофе на движение кишечника. Но в  результате проведенного исследования удалось доказать, что кофе изменяет кишечную флору, а значит, гарантирует своевременное опорожнение.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые из Китай раскрыли новые свойства кофе.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить