Японские специалисты заявили о связи забывчивости со временем суток

Японские специалисты обнаружили ген, который отвечает за забывчивость

Японские ученые провели опыт с геном памяти мышей, которые воздействует на процесс запоминания информации в разное время суток по-разному.

Ученые наблюдали за тем, как грызуны исследуют новый объект в течение нескольких минут, а потом сравнили, сколько времени им было нужно для повторного "знакомства" с предметом.

Мыши потратили меньше времени, изучая уже известный им предмет. Так, ученые тестировали память мышей, давая им один и тот же предмет в разное время суток.

Циркадные ритмы регулируют память

В результате ученые выяснили, что для белка BMAL1 характерно снижение уровней перед пробуждением и их повышение перед сном. Грызуны гораздо быстрее узнавали предмет предмет перед сном, а после пробуждения они с трудом могли его узнать.

Специалисты заявляют, что циркадные ритмы играют огромную роль в процессе запоминания информации. Они могут регулировать память.

 

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить