У детей с ожирением мозг поврежден - ученые

У детей с ожирением специалисты обнаружили патологию мозга

Ученые пришли к выводу, что у детей, страдающих ожирением, более тонкая область мозга, которая контролирует процесс принятия решений. Именно по этой причине детям с лишним весом сложно устоять перед мучными продуктами.

Специалисты проанализировали сканы мозга 3 000 детей в возрасте 9 — 10 лет и выяснили, что из-за тонкой префронтальной коры головного мозга им сложнее контролировать свое поведение.

"Уловка 22"

Дети с ожирением хуже выполняли тесты, в которых нужно было составлять различные списки. Ученые считают, что выявленная патология является причиной так называемой "уловки 22" среди детей с лишними килограммами. Из-за ожирения в данной зоне мозга уменьшается его плотность.

А сниженная плотность этой зоны мозга приводит к ожирению, так как при ее наличии дети намного реже выбирают здоровое питание. Пока ученые не выяснили, что в данном случае является первичным.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые назвали главную причину ожирения у детей.

Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии
Обсудить