Ученые раскрыли тайну о самой страшной пандемии в истории

Самая страшная эпидемия в истории признана мифом

Ученые изучили сохранившиеся материалы античности, посвященные Юстиниановой чуме. Оказалось, что древние историки сильно преувеличили опасность эпидемии.

Эпидемия Юстиниановой чумы (получившей название в честь императора Византии Юстиниана I) началась в 541 году н.э. Согласно историческим источникам, это была одна из самых страшных вспышек заболевания.

Ученые решили проверить это. Они изучили документы, а также образцы пыльцы и геномы. В результате ученые опровергли многовековой стереотип о катастрофических последствиях Юстиниановой чумы.

Ранее считалось, что Юстинианова чума охватила не только Европу, но и Ближний Восток, а также стала причиной дефицита продовольствия и социального кризиса. Однако сохранившиеся доказательства опровергают это.

Ученые выяснили, что после эпидемии не произошло никаких изменений в сельском хозяйстве, также не было выявлено никаких изменений в обрядах захоронения, по которым можно определить демографическую катастрофу, произошедшую тысячи лет назад.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить