Врач рассказал об опасности маленьких наушников для органов слуха

Стала известна опасность маленьких наушников для органов слуха

Сила звучания наушников-вкладышей может привести к травмам органов слуха. Об этом "Вечерней Москве" рассказал заведующий оториноларингологическим отделением столичной поликлиники № 52, отохирург Павел Азаров. По его словам, громкость музыки нельзя считать нормальной, если ее из наушников слышат люди, находящиеся рядом.

Врач пояснил, почему многие сознательно повышают звук наушников до предельной громкости. Проблема в том, что маленькие наушники (вкладыши) воспроизводят только высокие частоты. Чтобы почувствовать максимальный спектр частот нужно сделать громкость максимальной. Но это приводит к звуковым травмам.

Павел Азаров предложил легкое решение проблемы. Чтобы не травмировать органы слуха музыку нужно слушать на накладных наушниках с большим размером динамика. На них также не рекомендуется доводить уровень громкости до максимума, но при сравнении накладные наушники наносят меньше вреда, чем вкладыши.

Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить