Медики рассказали, для кого чай может быть опасен

Врач-диетолог рассказала, кому нельзя пить чай

Эксперты считают, что для многих людей чай может быть вреден. Врач-диетолог Марина Макиша рассказала, что употребление чая рекомендуется ограничить людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Она сообщила, что чай может стать причиной изжоги и раздражения слизистых пищеварительного тракта. Учитывая это свойство чая его рекомендуется принимать с осторожностью употреблять при повышенной кислотности желудка.

Заваренный чай не стоит пить людям, у которых гипертония или атеросклероз, так как чай содержит кофеин. Также в данном напитке содержится танин, который активизирует мозговую деятельность и может стать причиной бессонницы. 

Частое употребление зеленого чая может привести к образованию камней в почках, так как этот напиток содержит большое количество солей щавелевой кислоты.

Врач рекомендует не пить чай с молоком людям, имеющим проблемы с желудком и кишечником, так как молоко может вызвать брожжение в желудке.  Аллергикам стоит внимательнее относиться к выбору травяных напитков.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить