Историк Соколов, обвиняемый в убийстве, отказался от права не свидетельствовать против себя

Историк Соколов отказался от права не свидетельствовать против себя

Арестованный после убийства сожительницы историк Олег Соколов отказался от использованного ранее конституционного права не свидетельствовать против себя и дал следствию полные показания.

Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

"Сегодня Соколов отказался от права не свидетельствовать против себя по 51-й ст. Конституции РФ и дал полные показания в качестве обвиняемого", — цитирует агентство слова защитника.

"Допрос производился с видеофиксацией. Показания давал сквозь слезы, сожалея о содеянном. В следственных действиях также участвовали криминалисты из Москвы", — рассказал юрист.

Почуев попросил не педалировать подробности произошедшего ради объективности расследования и по гуманным соображениям.

Напомним, убийство 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко было совершено 7 ноября. Утром 9 ноября доцент вуза Олег Соколов был задержан у реки Мойки, когда пытался утопить фрагменты тела расчлененной им девушки.

63-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве, свою вину он признал и назвал мотивом преступления личный конфликт.

Суд арестовал его на два месяца. Кремль назвал убийство 24-летней аспирантки в Петербурге актом безумия. Отметим, что из СПбГУ Соколова уволили за аморальный проступок.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *