НЕСЛЫХАННО. Сотрудники крематория укорачивают гробы

В Гонконге владельцы похоронных бюро столкнулись с необычной проблемой: в недавно отстроенном крематории специальные печи оказались слишком короткими. Сотрудникам крематория приходится укорачивать гробы.

Этой проблемы можно было бы избежать, если бы власти, прежде чем начать строительство, проконсультировались бы со специалистами. Специальные печи для самого нового крематория Квай Чунг в Гонконге были изготовлены в Германии. Но лишь только камеры установили и поместили в них первые гробы, дирекция крематория поняла, что столкнулась с непростой проблемой.

Три из четырех печей оказались коротки, правда, всего на несколько сантиметров. Но этого было достаточно, говорят сотрудники, чтобы технический персонал крематория попытался укоротить гробы. Четвертая печь оказалась длиннее, но она и не была предназначена для стандартных гробов.

Из-за всех этих технических неполадок во время кремации один гроб соскользнул со специальной подставки, а прах двух тел смешался. Тем не менее, в Ассоциации сотрудников ритуальных бюро Гонконга говорят, что сейчас крематорий Квай Чунга работает на полную мощность.

"В Гонконге недостаточно места для крематориев. Сейчас, чтобы заказать церемонию, приходится ждать две недели. Проблема состоит в том, что если вы хотите похоронить близкого вам человека на кладбище Квай Чунг, вам придется искать гроб покороче", — говорит представитель ассоциации Тай Нг.

Найти нестандартный гроб покороче, конечно, можно. Но это увеличит материальные затраты на похороны. В большинстве случае семьи предпочитают традиционные китайские гробы, изготовленные из необработанного дерева.

Крематорий Квай Чунг был построен на государственные деньги. Но власти не хотят и слышать о критике, заявляя, что похоронные бюро могут пользоваться другими пятью крематориями Гонконга, где установлены большие печи.

Обсудить