Диетолог раскрыла список продуктов, которые ухудшают настроение

Диетолог рассказала о продуктах, которые ухудшают настроение

Диетолог Елена Соломатина рассказала, чего не нужно употреблять в пищу, чтобы не ухудшить своё настроение. По её словам, в первую очередь нужно отказаться от употребления алкоголя, поскольку его побочные эффекты намного губительнее кратковременного улучшения настроения.

Особое внимание диетолог уделяет сладкой пище, поскольку её необходимо употреблять осторожно, особенно людям в преддиабетическом состоянии. Соломатина настоятельно рекомендует не есть сладкое на голодный желудок, поскольку это провоцирует резкий скачок уровня глюкозы в организме. После этого уровень глюкозы так же резко обрушится, что приведет к усталости и раздражительности.

Аналогичный кратковременный эффект приносит и соленая пища. Первое время после её употребления наблюдается прилив сил из-за повышения давления, однако потом соль ухудшает кровообращение, связывая жидкость и приводит к упадку сил.

Елена Соломатина не рекомендует употреблять слишком жирную пищу из-за того, что для её переваривания организму нужно будет выделить колоссальное количество ресурсов, а это приведет к упадку сил.

Также диетолог перечислила продукты, которые положительно влияют на самочувствие и настроение: зеленый чай, сухофрукты, финики, морепродукты, жирная рыба, овсянка, йогурт и кисломолочные продукты, орехи, темный шоколад, грибы, морковь, цитрусовые, помидоры и бананы.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить