Акела промахнулся. "Карманные" пенсионеры засудили Зюганова

Калининский районный суд Челябинска удовлетворил иск председателя Российской партии пенсионеров Сергея Атрошенко о защите чести и достоинства против лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Конфликт возник во время визита Зюганова в Челябинск, состоявшегося в июне этого года. Выступая перед соратниками на III съезде патриотов Урала, лидер коммунистов заявил, что РПП — это "карманная партия кремлевских серых кардиналов, которые дрессировали ее руководителей в США и выдрессировали".

Атрошенко потребовал от Зюганова публичных извинений. В минувший четверг суд рассмотрел его иск и, несмотря на отсутствие представителей ответчика, постановил: лидер КПРФ должен публично извиниться перед РПП в областных СМИ и возместить истцу судебные издержки в размере тысячи рублей.

"Теперь в течение месяца господину Зюганову придется собрать в Челябинске пресс-конференцию за свой счет и признаться, что был не прав. А точнее, публично объявить, что врал и клеветал на нас. Ведь понятно — делал он это потому, что считает нас своими конкурентами", — говорит глава исполкома Партии пенсионеров Владимир Пономарев.

В руководстве Компартии пока отказываются комментировать судебный вердикт. Как, между тем, заявил высокопоставленный источник в ЦК КПРФ, скорее всего, извиняться Зюганов не станет. Так что можно ожидать, что судебная тяжба между главным коммунистом и лидером пенсионеров продолжится. Интересно, в чем обвинит лидер "ручных" коммунистов "карманных" пенсионеров на этот раз? В сочувствии Усаме Бен Ладену и мировому ваххабизму?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *