Ученые рассказали, почему людей с хроническим недосыпом тянет к жирной еде

Ученые объяснили тягу людей с хроническим недосыпом к жирной еде

Американские ученые установили причину, по которой люди с хроническим недосыпом меняют свои предпочтения в еде и выбирают более жирную и калорийную пищу: пончики, шоколадное печенье и чипсы. 

Результаты исследования показали, что часть обонятельной системы у людей с недосыпом гораздо сильнее реагировала на запахи еды. По словам специалистов, за адекватное потребление пищи отвечает часть коры головного мозга, называемая островок. Из-за недостатка сна связь между участками коры нарушается, что влияет на привычки питания. 

"Когда кора не связывается должным образом с островком, люди выбирают более калорийную пищу, чем им на самом деле требуется. Люди с хроническим недосыпом предпочитают сладкую и жирную пищу, частое употребление которой грозит ожирением в долгосрочной перспективе", - отметили ученые. 

Они добавили, что понимание этого явления и знание его механизмов поможет скорректировать пищевые привычки и найти новые подходы в борьбе с ожирением.

Читайте также: Треть россиян предпочитают экономить на лекарствах и лечении

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы