Помпео обвинили в нежелании противостоять плохим идеям Трампа

Сотрудники Госдепа пожаловались журналистам на "бесхребетного" Помпео

Сотрудники Госдепартамента США все больше сомневаются в способностях госсекретаря Майка Помпео на фоне скандала из-за Украины. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких бывших и нынешних сотрудников ведомства.

По словам журналистов, сотрудники недовольны тем, что Госдеп "политизируется", что подрывает связи США с другими странами. Претензии дипломатов вызваны и заявлениями адвоката Трампа по темам внешней политики. Один из собеседников телеканала назвал Помпео "бесхребетным" из-за неспособности противостоять Трампу и Джулиани, которые используют ведомство в своих политических интересах. 

"Даже когда у президента появляется плохая идея, Помпео не способен или по-настоящему не хочет ему противостоять так, как это делал (бывший госсекретарь - прим. ред.) Рекс Тиллерсон", - сказал один из сотрудников Госдепа. 

Помпео не выступил в защиту бывшего посла США на Украине Мэри Йованович, о которой Трамп неоднократно отзывался негативно, в том числе во время разговора с Зеленским, подчеркнул собеседник телеканала. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *