Орехи снижают риск развития ожирения в разы

Ученые: орехи снижают риск развития ожирения на 23%

Ежедневное употребление даже небольшого количества орехов может снизить риск развития ожирения.

К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки, сообщает научное издание MedicalXpress.

На публикацию обратили внимание "РИА Новости".

Для положительного эффекта достаточно употреблять и половину от суточной нормы орехов — то есть 14 граммов, отмечают американские ученые. Орехами, советуют специалисты, стоит заменить обработанное мясо, шоколад, булки и пончики.

У тех, передает MedicalXpress, кто регулярно съедал хотя бы 14 граммов орехов в день, риск набрать лишние килограммы и заболеть ожирением снизился на 23% по сравнению с тем, кто орехи не ел.

Авторы материала отмечают, что в исследовании ученых из Соединенных Штатов Америки приняли участие порядка 300 тысяч человек, за здоровьем и самочувствием которых эксперты наблюдали на протяжении долгих двадцати лет.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить