Сотрудники посольства Канады на Кубе могли пострадать в 2017 году от фумигаторов

Канадские дипломаты могли пострадать на Кубе в 2017 году от фумигаторов

Сотрудники посольства Канады в Гаване могли пострадать в 2017 году от частого использования фумигаторов, а не в результате акустических атак. Об этом сообщает портал Cubadebate со ссылкой на исследование сотрудников канадского Университета Далхаузи.

Специалисты утверждают, что однозначно утверждать о звуковом характере поражения нельзя. Вероятнее всего, канадские дипломаты могли в пять раз чаще применять фумигаторы во избежание распространения вируса Зика, активность которого на Кубе в тот период усилилась. 

"Гипотеза, выдвинутая канадской командой, является серьезной попыткой объяснить симптомы дипломатов, о которых сообщается в результате научных исследований, хотя пока преждевременно делать конкретные выводы", - отметили в Центре нейронаук Кубы. 

В свою очередь в Министерстве здравоохранения острова заверили, что все средства фумигации, допускаемые для использования на Кубе, соответствуют стандартам безопасности. 

Напомним, в 2017 году в результате предполагаемого звукового воздействия в посольстве Канады пострадали 27 человек. Пострадавшие жаловались на резкие головные боли и головокружение. МИД Кубы категорически отрицает причастность Гаваны к инциденту с иностранными дипломатами.

Читайте также: Отсутствие прописки больше не помешает призыву в армию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить