Леса России станут частной собственностью

Лесные угодья в России можно будет брать в аренду и в концессию, а также приобретать в частную собственность. Это предусматривает новая редакция Лесного кодекса, которая в целом одобрена в среду на заседании правительства РФ, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф по окончанию заседания.

Он отметил, правительство поручило доработать Лесной кодекс до 1 ноября текущего года, после чего он будет повторно рассмотрен на заседании правительства. Греф уточнил, что повторное рассмотрение "будет уже не таким подробным, документ будет обсуждаться в целом".

Греф заявил, что огромные лесные угодья России сейчас используют неэффективно, поскольку "нет ясных и четких формулировок процедур предоставления прав на лесные угодья и формы предоставления этих прав". По словам министра, эти формулировки будут прописаны в новом Лесном кодексе.

Предполагается, что право на аренду или концессию лесных угодий можно будет приобрести на аукционе. При этом договор аренды можно будет оформить на срок до 49 лет, при этом арендатор может использовать свой лесной участок для любых целей (туризм, охота и т.д.), кроме изъятия ресурсов.

Концессию можно будет оформить на срок до 99 лет, пи этом пользователь будет иметь право на изъятие лесных ресурсов.

На аукционах также можно будет приобрести лесные угодья в собственность, при этом собственником может стать как юридическое, так и физическое лицо, сообщил Греф.

По его словам, еще одним новшеством Лесного кодекса станет разграничение полномочий в сфере использования лесных угодий между федеральным центром и регионами. Лесной фонд будет признан федеральной собственностью, а основные полномочия по распоряжению им будут делегированы регионам, сказал глава МЭРТ. Контроль за лесопользованием будет осуществляться на федеральном уровне.

Кроме того, по словам Грефа, планируется сузить предмет регулирования Лесного кодекса, т.к. сейчас он "слишком обширен". "Очень важно четко определить сферу действия этого законопроекта", — подчеркнул он.

Обсудить