Дефицит лекарств на российском рынке может наступить в 2020 году

В Госдуме прогнозируют кризис на рынке лекарств в следующем году

Кризис в вопросе лекарственного обеспечения в России наступит уже в начале 2020 года, если текущая ситуация не будет исправляться. Такой прогноз дал первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

По мнению депутата, закупка зарубежных препаратов для больных детей - это только часть системного кризиса с лекарственным обеспечением. "Никакого апокалипсиса пока нет, но если мы будем по-прежнему просто сидеть и ожидать дальнейшего развития ситуации, то в начале следующего года, в районе февраля, он может наступить", - подчеркнул он. 

Вероятный дефицит лекарств обусловлен низкой покупательной способностью населения и отсутствием условий для импортозамещения. "Импортные препараты продолжают выбывать с нашего рынка, они будут продолжать выбывать теми же темпами при покупательной способности нашего населения и при соотношении рубля и доллара", - добавил парламентарий. 

При этом для российских производителей не создается ситуация полного замещения иностранных препаратов, выбывающих с рынка, поскольку система регистрации новых препаратов очень сложна. У производителей не будет средств на производство необходимых лекарств, заключил депутат. 

Читайте также: В России возросли цены на жизненно важные лекарства

Обсудить