Китай предложил США купить часть агропродукции в обмен на ослабление ограничений

Китай предложил США заключить соглашение по агропродукции

Китайские власти в ходе переговоров с торговыми представителями США предложили купить небольшое количество американской сельскохозяйственной продукции. 

Как сообщает издание Politico со ссылкой на собственные источники, условием закупки будет ослабление экспортных ограничений для китайской корпорации Huawei, а также отсрочка повышения пошлин на товары из Китая, которая запланирована на 1 октября. В издании подчеркивают, что президент Трамп может отложить введение дополнительных пошлин с 15 декабря, если переговоры пройдут успешно. 

Напомним, 1 сентября США ввели пошлины в размере 15% на товары из Китая стоимостью 112 миллиардов долларов. Причиной введения пошлин стало невыполнение китайской стороной обещания увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

Ранее Трамп пригрозил Пекину, что ситуация с торговыми отношениями Китая и США только ухудшится, если в стране предпримут ответные меры на введение американских пошлин. Он предупредил Си Цзиньпина, что страна "сильно пострадает", если не подпишет торговое соглашение, поскольку тогда американским компаниям придется перевезти свои производства.

Читайте также: Китай ответил США торговыми пошлинами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить