Чубас восстановил СССР в энергетике?

Российская энергетика вышла на лидирующие позиции в СНГ, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Российская энергетика сейчас находится на лидирующей позиции в странах СНГ. Наше лидерство в этой области — один из примеров того, как реальный бизнес может получить ведущие позиции", — сказал Чубайс.

Таким образом, как сообщил Чубайс, решена задача восстановления единого энергетического пространства в СНГ, где каждая страна живет в едином режиме и получает базовые параметры электрического тока /50 герц/.

По его словам, в 1998 году, когда новая команда пришла к руководству в РАО ЕЭС, предпосылок для осуществления проектов вне территории России не было. "Нужна была многоэтапная стратегия, и такая стратегия разработана. Ее цель — восстановить единое энергетическое пространство на территории СНГ", — отметил Чубайс.

Первая стадия стратегии, по его словам, предусматривала технологическую подготовку энергосистем СНГ к объединению. Глава РАО ЕЭС напомнил, что к 1998 году большая часть энергосистем СНГ работала в изолированном режиме. "Суть задачи первого этапа сводилась к переводу в синхронный режим работы максимального количества энергосистем. И эта задача была решена", — отметил глава РАО ЕЭС.

По словам Чубайса, решение задач первого этапа "было непростым и в политическом смысле". В качестве примера он назвал Литву, с которой к 1998 году сохранилось полное технологическое единство энергосистем. "Несмотря на это перед подписанием официального договора между правительством Литвы и РАО ЕЭС развернулась полномасштабная политическая баталия против этого договора", — сказал Чубайс. Тем не менее договор был подписан, подчеркнул он.

Сейчас в единое энергетическое пространство СНГ входят 14 государств. Кроме того, Чубайс подтвердил намерение РАО "ЕЭС России" укрепить свои позиции в Армении.

Обсудить