В Роскачестве отрицают вред пищевых добавок в винах

Роскачество: пищевые добавки в вине не вредны

Пищевые добавки в вине не вредят качеству и нередко используются по исторической традиции, сообщил РИА «Новости» замглавы Роскачества Илья Лоевский.

Так, по его словам, сульфит, известный как сернистый ангидрид, позволяет защитить разлитое в бутылки вино при хранении и перевозке. Что касается диоксида серы (Е220), то с его помощью избавляются от микроорганизмов после брожения, чтобы не перегревать вино и не терять тем самым свежесть и фруктовый аромат. Этим веществом окуривали винные амфоры еще в Древней Греции и Урарту.

Вообще же сера в вине может находиться в свободном или связанном состоянии. В первом случае она скапливается между виной и пробкой и быстро улетучивается после открытия. Связанная - в вине растворена строго  согласно регламенту. При этом нормы содержания диоксида серы в России жестче, чем в Европе.

Ранее в Роскачестве описали критерий плохого вина. 

 

Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта