Директор аэропорта Кургана вырубил деревья для борьбы с птицами и попал под суд

Боролся с птицами: директора аэропорта Кургана судят за рубку деревьев

Директор аэропорта Кургана Дмитрий Коваленко, обвиняемый в незаконной вырубке деревьев на территории воздушной гавани, дал показания в городском суде. 

По его словам, за все время его работы на должности директора аэропорта произошло три происшествия с участием птиц: два инцидента с самолетами компании "Руслайн" и один - с самолетом "ЮТэйр". Поэтому в целях безопасности было решено сократить число деревьев. 

"В настоящий момент работа по вырубке деревьев остановлена на протяжении двух лет, так как в свете последних событий неизвестно, с кем вопрос о вырубке нужно согласовывать. В связи с этим орнитологическая обстановка в районе курганского аэропорта оставляет желать лучшего", - подчеркнул подсудимый. 

Коваленко добавил, что не знает, кто спиливал деревья. Решения о расчистке территории аэропорта принимаются автоматически, сказал он. 

Напомним, уголовное дело в отношении директора возбудили по факту незаконной вырубки лесных насаждений. По версии следствия, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей. Коваленко эти обвинения отвергает и заявляет, что необходимость очистки прилегающей к аэропорту территории закреплена в регламенте по обеспечению воздушных перевозок. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что межгосударственный авиационный комитет России расшифровал записи с "черных ящиков" самолета Airbus A321, аварийно приземлившегося на кукурузное поле в Подмосковье. 

Читайте также: Экипаж севшего на кукурузное поле самолета внесли в базу "Миротворца"

Обсудить