Галитоз, или Почему у ребёнка изо рта пахнет "помойкой"

Почему у ребёнка плохо пахнет изо рта

Случается, что ни с того ни с сего у малыша изо рта чувствуется неприятный запах. В медицине такое явление называется галитозом. Он может наблюдаться у детей в любом возрасте: от грудничков до подростков.

Почему появляется галитоз у ребёнка

Основными провокаторами неприятного запаха являются бактерии, расщепляющие белки, которые малыш получает с едой. Сам процесс расщепления происходит во рту. При нем образуются серо-содержащие соединения, именно они источают неприятный запах.

Правда, весь этот процесс природой предусмотрен. Поэтому в человеческой слюне имеется особый компоненты (стрептококк специфического вида), призванный нейтрализовать неприятный запах. Конечно, на практике это случается не всегда. Дело в том, что слюны во рту может быть недостаточно, или же в нем скопилось слишком много бактерий, расщепляющих белки. Обычно это случается при постоянном содержании остатков пищи или засохшей слизи.

Получается, что неприятный запах изо рта всегда связан со слюной. Конечно, еще он бывает из-за кариеса. У более активных и часто потеющих детей всегда быстрее пересыхает во рту, чем у малоподвижных, из-за чего появляется проблема. Поэтому не нужно зря переживать о заболеваниях внутренних органов.

Что предпринять при плохом запахе изо рта ребёнка

Устранить неприятный запах изо рта можно двумя способами:

  • Во-первых, посетить детского стоматолога и при необходимости пролечить больные зубы.
  • Во-вторых, восстановить слюноотделение.

Для этого надо периодически предлагать ребенку воду или чай с лимоном, а также проверить, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим. Во время работы отопительных систем лучше пользоваться увлажнителем воздуха, обеспечивая влажность в помещении в пределах 60-70%.

Если нос заложен, ребенку приходится дышать ртом, в котором, естественно, все пересыхает. В этом случае необходимо использовать специальные капли, облегчающие дыхание. Однако злоупотреблять ими все же не нужно, так как может наступить привыкание.

Ребенок
Ребенок. Плохой запах изо рта

Также важно посетить отоларинголога и проверить состояние аденоидов у ребенка. Иногда проблема кроется в их воспалении, из-за которого во рту становится сухо.

Если у ребенка во рту возник неприятный запах, родители не должны паниковать, так как проблема не связана с заболеванием внутренних органов. Скорее всего, она кроется в недостатке слюны или заболеваний зубов и не представляет опасности для ребёнка.

Автор Татьяна Питерякова
Татьяна Питерякова — журналист, писатель, корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Специалисты

65 отзывов
Макарова
Татьяна Вячеславовна
Стоматолог
Стаж 10 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

Медицинский центр ОН КЛИНИК на Таганке
ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

43 отзыва
Поляков
Дмитрий Иванович
Стоматолог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
ГУТА КЛИНИК
ул. Фадеева, д. 4А, стр.1

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61

78 отзывов
Гасаналиев
Рамазан Идрисович
Стоматолог
Стаж 5 лет
Врач первой категории
Медицинский центр Коопвнешторг (КВТ)
Большой Черкасский переулок, д. 13, стр. 3

ПрезиДент на Щелковской
Щёлковское шоссе, д. 61


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить