Стало известно, сколько Украина и Белоруссия должны РФ на самом деле

РБК: Белоруссия и Украина - крупнейшие на сегодняшний день должники РФ

На сегодняшний день по меньшей мере 17 государств суммарно должны Российской Федерации порядка 27 миллиардов долларов.

Об этом сообщает РБК.

Крупнейшим должником России является Белоруссия. Так, по состоянию на 1 июня текущего года, Минск должен Москве 7,55 миллиардов долларов.

Примечательно, что задолженность Белоруссии по сравнению с концом минувшего года почти не изменилась. Тогда Минск был должен Москве 7,52 миллиарда долларов.

С 2012 года же долг Белоруссии перед Российской Федерации вырос почти в два раза.

На втором месте по задолженности перед Россией находится Украина, сообщает РБК. Киев должен Москве 3,7 миллиарда долларов.

Примечательно, что Украине признает свой долг перед Российской Федерации лишь в 0,61 миллиарда долларов. Этот долг образовался еще в начале 1990-ых годов за поставки российского газа в постсоветскую республику.

Основным должником РФ за пределами постсоветского пространства является Венесуэла. Латиноамериканская страна должна России по меньшей мере 3,15 миллиарда долларов. Столь внушительный долг согласно сделке, должен был быть погашен в 2027 году.

В сентябре этого года Венесуэла должна перевести России очередной процентный платеж по кредиту в размере 200 миллионов долларов. Но после введенных недавно санкций Соединенных Штатов Америки в отношении Венесуэлы, Каракас, скорее всего, испытает проблемы с возвратом долгов.

Около 3 миллиардов долларов Российской Федерации должна Куба, Индия — чуть больше 1 миллиардов долларов.

Идентифицировать заемщиков, которые должны Российской Федерации порядка 13 миллиардов долларов, РБК не удалось. Авторы материала пишут, что среди них могут быть Марокко или Китайская народная республика.

Напомним, что недавно глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, почему власть прощает кредиты государствам, а не, например, россиянам.

Читайте также:

Россия потратит 1 млрд долларов на модернизацию железных дорог Кубы.

Обсудить