Шведские ученые заявили о пользе пения в хоре

Шведские ученые: пение в хоре значительно снижает уровень стресса

Пение в хоре позволяет обрести чувство единения с окружающими и понизить уровень стресса. Такое мнение высказал профессор Стокгольмского университета Терес Теурель.

По его словам, результаты многих исследований подтверждают благотворное влияние хорового пения на состояние организма в целом, в том числе его физиологические функции.

По сравнению с обычным общением пение в хоре оказывает более благотворное влияние. Например, пожилые люди, поющие в хоре, имеют лучшее здоровье по сравнению с другими сверстниками.

Работа мышц во время пения активирует блуждающий нерв, который работает как "стрессовый тормоз", а сама музыка вызывает сильные и приятные эмоции. "Подобные эмоции могут, как из душа, "обдать" нас гормонами счастья", - считает ученый. 

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных