Мобильные операторы не получат частоты для 5G

Путин запретил передавать мобильным операторам частоты для 5G

Президент России Владимир Путин стал на сторону Совета безопасности, который рекомендовал не передавать операторам связи частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Именно этот диапазон частот необходим поставщикам мобильных услуг для запуска сетей 5G на территории РФ.

В Совете безопасности пояснили, что частотный диапазон используется правительственные службы, поэтому его передача частным лицам может представлять серьезную угрозу для обороноспособности и безопасности страны. Примечательно, что Совбез не допускает одновременного использования диапазона частот правительственными службами и операторами связи.

На данный момент мобильный операторы используют для освоения 5G-сетей диапазоны частот 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц. Вице-премьер Максим Акимов недавно сообщал, что у операторов еще есть два года, чтобы решить вопрос с передачей диапазона частот 3,4-3,8 ГГц. По его словам, за это время правительство обязательно найдет решение.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что на создание сети 5G в России необходимо 650 миллиардов рублей. Технологии 5G, отметим, должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G. Это же, в свою очередь, обеспечит большую доступность широкополосной мобильной связи.

Читайте также:

Глобальный интернет: Илон Маск запускает спутники для 5G

Обсудить