Боль в левом плече свидетельствует о сердечном приступе - ученые

Ученые: боль в левом плече - симптом сердечного приступа

Группа международных исследователей во главе с доктором Куртом Хергманном определила главный симптом предшествующего сердечного приступа. Ученые опросили пациентов, перенесших сердечный приступ, и все они утверждали, что перед острой болью в сердце чувствовали притупленную боль в левом плече.

В медицине есть более "традиционный симптом" сердечного приступа - боль в груди, но по словам врача Кеннета Розенфилда, этот симптом проявляется далеко не всегда. Также специалисты обратили внимание, что в некоторых случаях перед приступом у людей возникает боль в левой руке, шее и челюсти.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что курильщики в два раза чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным специалистов, в Австралии ежегодно умирают более 6 тысяч курильщиков. В среднем 17 человек в день умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульты. По примерным оценкам, из 25 миллионов жителей Австралии курят 2,7 миллиона человек.

Читайте также:

Врачи: приступы боли - первый признак камней в почках

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить