Немецкое агентство изменило прогноз по суверенному рейтингу России

Немецкое агентство допустило повышение суверенного рейтинга России

Немецкое рейтинговое агентство Scope Ratings улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный. 

Как отмечает агентство РБК, изменения в прогнозе отражают возможность повышения рейтинга в ближайший год, если Россия и дальше будет проводить осмотрительную бюджетную политику, а потенциальный рост ВВП станет выше после структурных реформ. В настоящее время рейтинг России находится на уровне Кипра, Румынии и Хорватии.

По мнению аналитиков, главной силой России являются качество ее государственных финансов и устойчивость к внешним рискам. К негативным рискам относятся низкий потенциал роста, проблемы с государственным управлением и риск усиления внешних санкций. 

По итогам минувшего года публичный государственный долг России составил 14% от ВВП. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к 2024 году долг вырастет до 16%. Этот прогноз значительно меньше того уровня, который считается потенциально опасным. 

Относительно малы и валютные риски в составе долга. Его большая часть (75%) номинирована в рублях. Эксперты агентства не считают, что санкции против российского суверенного долга существенно повлияют на способность правительства обслуживать обязательства.

Обсудить