Врач-дерматолог: полное излечение от псориаза невозможно

Врачи признали невозможным полное излечение от псориаза

Псориаз невозможно излечить полностью, однако современная медицина позволяет минимизировать проявления этой болезни и сократить ее рецидивы. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Наталья Козлова.

По ее словам, заболевание возникает из-за достаточного обширного спектра самых разных факторов: от генетической предрасположенности и стрессовых ситуаций до нарушения обмена веществ. Наиболее тяжелая форма псориаза бывает у людей с выраженным иммунодефицитом. 

"Лечение должно быть комплексным. При лечении псориаза применяются в том числе и методы физиотерапии. А вот самостоятельное и бесконтрольное применение лекарственных средств недопустимо ни в коем случае", - предупредила специалист. 

Люди с псориазом могут вести привычный образ жизни, если лечение началось вовремя и проводилось комплексно с дальнейшей поддерживающей терапией. Никаких сопутствующих заболеваний псориаз не вызывает, но способен влиять на психологическое состояние и привести к тяжелой депрессии. 

Псориаз - это хроническое заболевание кожи, вызывающее покраснение и зуд. Заболевание может поражать ногти и мелкие суставы, например, кистей рук. По данным Всемирной организации здравоохранения, от этой болезни страдают 2% живущих в мире людей. Заболевание считается неинфекционным, однако является одним из самых распространенных среди кожных болезней.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить