Ученые из США установили благотворное влияние музыки на нервы человека

Ученые из США: музыка позволяет успокоить пациентов перед операциями

Музыка успокаивает пациентов перед хирургическими операциями не менее эффективно, чем обычные лекарства от тревожности. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета Пенсильвании

Как уточняет издание The Independent, исследователи провели небольшой эксперимент с участием 157 добровольцев, которые готовились к операциям и испытывали чувство страха или тревоги. Некоторым пациентам ученые дали послушать композицию Weightless группы Marconi Union, другие получали дозу мидазолама.

Выяснилось, что музыка оказалась хорошей альтернативой мидазоламу. У препарата есть множество побочных эффектов: головная боль, атаксия, амнезия, парадоксальные реакции. Музыка для человека абсолютно безвредна. По мнению ученых, полученные результаты подходят и для других стрессовых жизненных ситуаций.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить