Как остановить кровь из когтя у собаки

Неудачно подстригли: первая помощь при кровотечении из когтя собаки

Для любого ответственного хозяина невыносимо видеть своего питомца, страдающим от боли, а один только вид крови вынуждает сердце учащенно биться. Если под когтями собаки появляется и течет кровь, действовать нужно быстро. Повреждение когтей или пальцев, болезненное и тяжело заживающее, приведет к тому, что животному будет больно наступать на лапу, что существенно ухудшит качество его жизни. Это человек может лечь на диван и не вставать с него неделями, собака же хочет бегать, прыгать, вынюхивать и гонять кошек. А для всего этого необходимы здоровые лапы.

Почему у моей собаки кровоточит ноготь после стрижки

Одной из самых распространенных причин кровотечения когтей является ошибка хозяина при их стрижке. В отличие от человеческого ногтя собачьи когти толстые и имеют "пульпу" с пролегающими в ней кровеносными сосудами. Если поторопиться, не быть осторожным, можно обрезать их слишком коротко. Многие собаки не любят процедуру стрижки когтей и могут дергаться, лезть мордой или любым другим способом мешать хозяину в этом ответственном деле, и если вы порежете собаку, крови при этом может быть довольно много, и с визгом удирающий от вас пес оставит за собой кровавый след по полу и мебели. Если отвлечься от этого, повода для паники нет.

Как остановить кровотечение из когтей после стрижки

Спустя несколько минут кровь остановится. Ранку нужно будет тут же обработать.

  • Намочите чистую тряпочку в мыльном растворе или слабом антисептическом препарате, приложите к ранке. Это не только смоет кровь, но и не даст бактериями распространиться, уменьшая риск инфекции.
  • Не следует позволять собаке лизать и чесать поврежденный коготь, так как это может привести к заражению. Если собака будет настаивать на своем желании лизать ранку, придется надеть на нее ограничивающий конус.
  • При продолжительном кровотечении можно использовать любое способствующее свертыванию крови средство для внешнего применения.

В первые дни после получения травмы нужно ограничить прогулки и быть готовыми к тому, что по возвращении с них процедуру обработки поврежденных когтей придется повторить снова.

Как избежать травмы

Для того чтобы избежать подобной неприятной ситуации, нужно всегда использовать только специальные ножницы для стрижки собачьих когтей, позволяющие одним нажатием отстричь самый толстый из них и сводящие шанс травмировать собаку к минимуму. Если ваше животное плохо переносит процедуру даже с использованием специальных ножниц, воспользуйтесь услугами помощника или нескольких, которые будут держать собаку. Лучшим положением для стрижки когтей, если ваша собака крупная, будет присесть возле нее и зафиксировать лапу собаки своей рукой.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить