Президент США считает, что КНДР нужно наказать за торговлю наркотиками

Президент США Джордж Буш выступил с резким заявлением в адрес Северной Кореи. Он обвинил КНДР в торговле героином и метамфетаминами.

По словам американского президента, его администрация получает все больше подтверждений тому, что агенты Пхеньяна вовлечены в незаконную поставку наркотиков в страны Восточной Азии. Об этом говорится в докладе президента США, который посвящен борьбе с мировой наркоторговлей.

Дж.Буш указал, что в последние годы в регионе не раз перехватывались крупные партии наркотиков, которые перегружались на суда контрабандистов с северокорейских кораблей. Глава Белого дома подчеркнул, что власти США должны принять необходимые меры, чтобы пресечь участие КНДР в контрабанде наркотиков.

О вовлеченности КНДР в мировую торговлю наркотиками говорят давно. Так, японские спецслужбы не раз заявляли, что Северная Корея является крупнейшим поставщиком в их страну амфетаминов.

По некоторым данным, за период с 1999 по 2001 гг. японские таможенники изъяли у северокорейских контрабандистов более 1 тонны этого наркотического препарата.

Как известно, экономическая ситуация в Северной Корее, мягко говоря, очень сложная, поэтому КНДР всевозможными способами пытается заработать твердую валюту, которая необходима стране для покупки за рубежом продовольствия. Одним из таких способов, по мнению многих аналитиков, является торговля наркотиками. США и другие страны Запада не раз заявляли, что одним из условий получения экономической помощи должен быть безусловный отказ КНДР от торговли наркотиками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *