Путин: призывы отказаться от прогресса ради природы — это мракобесие

Путин назвал мракобесием призывы отказаться от прогресса ради природы

Президент России Владимир Путин не поддержал призывы отказаться от технологического прогресса ради сохранения природы.

"Вместо разговора по существу, по глобальной климатической и экологической повестке, часто, к сожалению, наблюдаем откровенный популизм, спекуляции, порой - я не побоюсь этого слова - просто мракобесие", - сказал глава государства, выступая на саммите по производству и индустриализации (GMIS). 

Отказ от прогресса в лучшем случае позволит "законсервировать ситуацию, создать локальное благополучие для избранных". В таком случае сотни миллионов людей на планете будут лишены доступа к чистой питьевой воде, продовольствию, образованию и другим благам цивилизации, считает российский лидер. 

"Такая архаика - это путь в никуда, это путь только к новым конфликтам. Комфортно ли будет людям жить на планете, уставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей?", - риторически спросил президент. 

Владимир Путин выразил надежду, что остановить движение человечестве вперед уже не получится. "Конечно, нельзя запретить желающим облачиться в шкуры или переселиться в пещеры, но остановить движение человечества вперед - это невозможно и абсолютно бессмысленно", - заключил он. 

Обсудить