Интересные факты о скутерах

В РФ скутер называют табуреткой, в США — унитазом, а ценят его в Юго-Восточной Азии

Это смешное транспортное средство не жалует европейская и американская публика, а зря. В Китае и Юго-Восточной Азии — это самый распространенный транспорт после велосипеда. Он настолько удобен, что в семьях на каждого человека приходится по двухколесному другу. История этого средства передвижения довольно интересна.

Название свое этот маленький мотоцикл получил от английского "to scoot", что в переводе означает "удирать". Это название было дано молодежью, которая частенько использовала скутеры для того, чтобы сбежать от полиции по узким улочкам европейских городов.

Интересно, но в России за этим транспортным средством плотно закрепилось название "табуретка". Обусловлено это прямой посадкой водителя. А вот в США его без тени смущения называют "унитаз". Это служит плохую службу этому замечательному транспортному средству. Именно за такую посадку водителя, скутер не хотят массово покупать американцы и европейцы.

Возможно, многие думают, что скутер появился сравнительно недавно, но это не так. Первый подобный вид транспорта увидел свет в 1891 году. В это же время появились "нормальный" автомобиль и первый мотоцикл.

За скутером имеется рекорд в Книге Гиннеса. Колин Ферз, механик и изобретатель из Британии, смог собрать скутер невероятной длины в четырнадцать метров. На этого монстра могли сесть сразу двадцать пять пассажиров и для подтверждения рекорда он смог проехать с полной нагрузкой более полутора тысяч метров.

Сегодня производители освоили новые технологии создания скутеров

Наиболее популярны модели на электротяге. Это отличное решение для плотно забитого транспортом города. Обычно владельцы скутеров не гонятся за скоростными показателями. Им главное попасть из точки А в точку Б. А именно с этим электроскутер справляется на отлично. Особенную популярность этот транспорт приобрел в развитых странах Европы, где сильно ратуют за экологию.

Интересно, но Советский Союз не отставал от запада и также создавал несколько очень удачных моделей. Сегодня это покажется удивительным, но советские модели "Турист 200М" и "Электрон" в техническом смысле не уступали европейским образцам и превосходили японские.

В настоящее время производится огромное количество скутеров. Все они имеют свои технические особенности. Например, есть суперкомпактная модель под названием Moveo. Это уникальный скутер. Он может складываться в форму небольшого чемодана, весит двадцать пять килограммов и имеет запас хода в тридцать пять километров. Если учесть, что работает он на электричестве, то это просто незаменимая вещь для человека, живущего в бетонных джунглях мегаполиса.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *