Шесть советов, как сделать жизнь вашей кошки активнее

Ветеринары рекомендуют кошачьи тренировки, чтобы сохранить здоровье питомца до старости

Развеселить собаку, чтобы она стала активнее, гуляя по кварталу или играя в игрушки, — это довольно легкая задача и распространенная практика поддержания здоровья домашних животных. Но когда дело доходит до кошек, многие люди не осознают ценность упражнений.

Многие ветеринары рекомендуют кошачьи тренировки, чтобы сохранить здоровье кошки до старости. И хотя кошка не будет тренироваться так же легко, как собака, есть несколько стратегий, которые помогут вам сохранить вашу кошку активной и подвижной.

Попробуйте эти советы по кошачьим упражнениям:

Две кошки

Поскольку кошка не будет отвечать на ваши попытки поиграть так же легко, как собака, есть простое решение для того, чтобы кошки могли получить необходимую активность: найдите ей четвероногого друга. Пара кошек, которые хорошо ладят друг с другом, получат массу упражнений в своих играх и гонках. Некоторые старые кошки играются друг с другом, как котята.

 

Кошачья башня

Многоуровневые башни для кошек, которые продаются онлайн и в зоомагазинах, являются еще одним хорошим способом обеспечения того, чтобы у вашей кошки было много мест для игр и площадок для лазания. Можно помещать небольшие угощения в разные части башни, чтобы поощрять игру.

Держите вокруг много игрушек

Лучшая стратегия для кошачьих тренировок — предоставить им множество вариантов в виде игрушек. И это необязательно должны быть дорогие игрушки из зоомагазина. Вы можете использовать повседневные предметы домашнего обихода в качестве игрушек, чтобы побудить кошек тренироваться. Вспомните шарики для пинг-понга.

Используйте лазерную указку или "солнечный зайчик"

Мало что может развлечь вас больше и заинтересовать вашу кошку, чем лазерная указка или "солнечный зайчик". Лазерные игрушки и зеркало часто являются хорошим развлечением, но следите за ними с помощью настоящей игрушки, которую кошка может поймать, чтобы избежать зацикливания и разочарования из-за невозможности поймать луч света. Никогда не направляйте луч прямо в глаза кошки.

 

Используйте кошачью мяту с умом

Это полезный инструмент для тренировки вашей кошки, но лучше использовать ее только в соответствующих ситуациях. Помните, что не все кошки реагируют на кошачью мяту. Кроме того, никогда не давайте кошачью мяту перед стрессовым событием, таким как поездка к ветеринару. Ваш ветеринар поблагодарит вас!

Беговая дорожка

 

Хотите верьте, хотите нет, но вы можете научить свою кошку бегать на беговой дорожке для упражнений. Лучше начинать, когда они молоды, у них много энергии для сжигания жира и их легко соблазнить игрушкой. Кроме того, вы всегда должны следить за кошкой, пока она на беговой дорожке". Кошки могут бегать со скоростью до 45 км в час, но начинайте с небольшой скорости и понемногу увеличивайте, потому что вы не знаете, какова скорость вашей кошки.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру